Выбор труб отопления • Строительный форум домостроитель

Строительный форум

Домостроитель

Автор Сообщение
  Выбор труб отопления
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 00:37 
Подсобник

Не могу определиться с тем, какие мне трубы купить для разводки отопления по квартире. Общался с несколькими мастерами по установке систем отопления, но так и не определился. Одни советуют полипропиленовые трубы, а другие рекомендуют металлопластиковые. Мне больше нравится полипропилен, но хотелось бы подробнее узнать все приемущества и недостатки этих труб от людей уже имеющих опыт эксплуатации отопительных систем с данными трубами.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  Ответить на тему
  Re: Выбор труб отопления
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 01:17 
Подсобник

И металлопластиковые и полипропиленовые трубы имеют полное право применяться в системах отопления. Мой вам совет - посчитайте сколько вам будет стоить разводка труб вместе с материалом и принимайте решение о выборе труб исходя из финансовых соображений.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 00:45 
Подсобник

А какого диаметра нужно будет покупать трубы? И если все-таки брать полипропиленовые трубы, то лучше армированные, или простые?

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 08:42 
Администратор

Axent писал(а):
А какого диаметра нужно будет покупать трубы? И если все-таки брать полипропиленовые трубы, то лучше армированные, или простые?

Диаметр труб нужно расчитывать исходя из ваших условий:
  • количество этажей
  • давление в системе отопления
  • конфигурация системы отопления
Не советую вам ставить металлопластик на отопление. Полипропиленовые трубы дешевле и надежнее. Металлопластиковые фитинги часто текут, особенно при перепадах температуры воды в трубе.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 10:01 
Разнорабочий

Приветствуем вас на www.pt-tmn.ru
Самое главное - узнайте температуру теплоносителя, который придет к вам в квартиру. Ладно, если 70 градусов, а если выше? Вот у нас эта зима прохладная, в системах теплоноситель ~98-100 градусов..., и не во всех домах есть узлы регулировки температуры.
А потом - смотрите на трубах допустимую температуру. В этом плане - металлопластик более стойкий.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 07:40 
Администратор

ПолиТрейд-Тюмень писал(а):
А потом - смотрите на трубах допустимую температуру. В этом плане - металлопластик более стойкий.

Металлопластик с пресс-фитингами или обжимными фитингами?
Просто у меня дома водопровод сделан металлопластиком на пресс-фитингах (те которые затягиваются гаечным ключом), так то там то тут случаются протечки фитингов, иногда приходится и стены вскрывать чтобы заменить тот или иной фитинг. Очень негативно теперь отношусь к металлопластику, и уж точно не стал бы его ставить на отопление.
А на счет полипропиленовых армированных труб, то у них максимально допустимая температура 95oC при 10 атмосферах - в большинстве случаев должно хватать, по крайней мере в коттедже или частном доме на газовом отоплении.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 14:44 
Подсобник

Почему уважаемый Строитель негативно относится металлопластиковым трубам? На мой взгляд их использование в некоторых случаях весьма оправдано, например, в местах скрытой проводки, где полипропиленовые трубы без стыков положить невозможно, а металлопластик - вполне (чувствуешь себя не очень уютно, когда в местах, недоступных для контроля и обслуживания находятся стыки труб). Кстати, 5 лет живу в доме с отоплением, смонтированном на металлопласте - за все время ни одной протечки.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 13:19 
Разнорабочий

Протечки фитингов случаются от того, что уплотнительные резиновые кольца, под воздействием высокой температуры, со временем "высыхают". Тут можно использовать при монтаже с пресс-фитингами одну хитрость: выбрасываешь резинки (но можно и оставить) и сажаешь трубы на автомобильный герметик. У него температура эксплуатации до 190 градусов.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 09:55 
Администратор

erttre писал(а):
Почему уважаемый Строитель негативно относится металлопластиковым трубам? На мой взгляд их использование в некоторых случаях весьма оправдано, например, в местах скрытой проводки, где полипропиленовые трубы без стыков положить невозможно, а металлопластик - вполне (чувствуешь себя не очень уютно, когда в местах, недоступных для контроля и обслуживания находятся стыки труб). Кстати, 5 лет живу в доме с отоплением, смонтированном на металлопласте - за все время ни одной протечки.

В случаях скрытой проводки без стыков металлопластик имеет плюсы (теплый пол, подводка водопровода к дому). У меня кстати от водопроводного колодца до входа в дом под землей на глубине 3 метров проложена цельная металлопластиковая труба, стыки выведены в дом и в колодец (обслуживаемые). На эти места у меня нареканий нет.
Вложение:
Комментарий к файлу: Подведение водопровода к дому
vodoprovod.png
vodoprovod.png [ 8.14 KiB | Просмотров: 10286 ]

А вот делать стыки металлопластиковых труб в скрытых местах - это зло! У меня уже случались протечки внутри перегородок и ГКЛ - приходилось вскрывать.
Surk1210 писал(а):
Протечки фитингов случаются от того, что уплотнительные резиновые кольца, под воздействием высокой температуры, со временем "высыхают". Тут можно использовать при монтаже с пресс-фитингами одну хитрость: выбрасываешь резинки (но можно и оставить) и сажаешь трубы на автомобильный герметик. У него температура эксплуатации до 190 градусов.

Можете подробнее рассказать что за герметик? Кстати а если этот герметик попадет в трубу и закупорит её?

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 17:07 
Разнорабочий

Я бы тоже посоветовал полипропиленовые трубы - вот такие например: http://www.teplow.ru/truby-spk/view-all-products.html Хорошая цена и универсальность - очень неплохой вариант по-моему...

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 09:48 
Разнорабочий

Я бы посоветовал разводку сделать как у меня дома из нержавеющей стали. http://metka-stal.ru/portfolio/pipe Уже стоит 5 лет и как новая. Никаких подозрений на коррозию. Тот факт, что долговечно это да. Немного правда по дороже, чем другой материал, но то на это и стоит. Я доволен.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 17:36 
Подсобник

Выбор труб отопления достаточно сложная задача.Честно говоря я бы сам за такое не брался а обратился бы к специалистам. Лично я когда делал ремонт в коттедже просто слушал то что говорит мастер и получилось вроде как неплохо. Впрочем думаю можно и самому научится конечно, хотя это и сложновато. Я нашел местечко где можно посмотреть информацию по отплению достаточно на мой взгляд интересную.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 17:58 
Разнорабочий

И те и те хороши, главное чтобы снаружи дома предварительно изолированные были.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 03:08 
Разнорабочий

Всё же по опыту заказчиков больше держутся металопластиковые.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 22:01 
Рабочий

На много дольше? Мне кажется, что скорее важна цена.

Вернуться наверх