Как расчитать необходимую мощность отопления? • Строительный форум домостроитель

Строительный форум

Домостроитель

Автор Сообщение
  Как расчитать необходимую мощность отопления?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 23:37 
Подсобник

Скоро прийдет зима, и вопрос отопления опять будет стоять очень остро. Хочу отказываться от центрального отопления и поставить себе автономный отопительный котел. Уже понемногу присматриваюсь и возникает вопрос мощности данного агрегата, ведь не хочется переплачивать за ненужную производительность. Так что, если кто сталкивался с такими расчетами, поделитесь, пожалуйста опытом.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  Ответить на тему
  Re: Как расчитать необходимую мощность отопления?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 01:24 
Строитель

Мощность отопительных агрегатов, необходимая для отопления помещения будет напрямую зависиеть от площади помещения, материала из которого изготовлены стены, наличия утепления стен, потолка и пола, от колличества окон и входных дверей. Расчетных формул у меня нет, но я думаю, что в любой фирме торгующей такими отопительными приборами вам исходя из этих параметров все быстро расчитают.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 23:18 
Рабочий

В зависимости от помещения обычно мощность отопительного прибора считают из расчета 100-200 Вт на квадратный метр. В среднем можно взять 150 Вт на квадратный метр и перемножив на площадь посчитать. Получается достаточно приблизительный подсчет, но для общего понимания необходимой мощности отопления этого вполне будет достаточно.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 08:25 
Администратор

У меня дом на 210 квадратов да плюс котельная вынесена на 16 м2 и тоже отапливается, котел на 24кВт. Мощности в сильные морозы хватает впритык, но я ещё не всё до конца утеплил как следует. Так что думаю после всех утеплений мне мощности хватит.
А ещё забыл я же ещё и водопровод горячий от котла грею.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 12:20 
Разнорабочий

Приветствуем Вас на www.pt-tmn.ru!
С удовольствием и безвозмездно рассчитаем для Вас мощность отопления. Но требуются исходные данные, и, в первую очередь, укажите тип отопления (газовое, центральное водяное, электрическое).

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 12:48 
Подсобник

Лето на носу, и нужно устанавливать кондиционеры. Компания «Свежий ветер» г Уфа работает с качественным оборудованием - системами кондиционирования, обогрева и вентиляции воздуха ведущих мировых фирм производителей климатического оборудования (кондиционеры haier, сплит-системы): PANASONIC, MITSUBISHI ELECTRIC, GREE, DAIKIN (кондиционеры daikins), KENTATSU, Lessar, LG Electronics, HAIER.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 16:26 
Бригадир

День добрый. При постройке загородного дома, я подошел к вопросу выбора и покупки канализации. Вариант выгребной ямы сразу отпадал, а сливать стоки и портить грунт я не хотел. Я остановил свой выбор на станции биологической очистки. В конце концов мой выбор пал на автономную канализацию "Эко-БОС", на которую я наткнулся на просторах интернета. Цена значительно ниже цен аналогов, при большем полезном объеме. Так же множество других факторов сказалось на моем выборе. Связался по контактному телефону на сайте, всё рассказали, подробно объяснили и помогли подобрать модель под мои требования. Тогда, кстати, проходила акция, и шеф-монтаж был в подарок при покупке станции! Это очень меня порадовало! :) Ах, да, вот их сайт http://www.eco-bos.ru/

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 21:32 
Разнорабочий

Да, рассчитать мощность сложно, не все производители радиаторов правильно ее указывают. Лучше обратиться с данным вопросом к специалистам, у них уже есть опыт расчета теплопотерь. А потом, получив от них данные - можете в магазинах выбирать котел и радиатор. Мне, например, радиаторы Вогель по мощности подбирают - у них программа специальная есть для этого.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 11:54 
Подсобник

Конечно на данный момент центральное отопление стало очень дорогим и поэтому я и сам начал искать более экономичные источники отопления. И в итоге приобрел себе электрический конвектор от фирмы Nobo www.noboinfo.ru, который очень прекрасно обогревает всю комнату потребляет мало электроэнергии и к тому же по приемлемой цене.

Вернуться наверх