Как сделать искусственны водоем своими руками на даче? • Строительный форум домостроитель

Строительный форум

Домостроитель

Автор Сообщение
  Re: Как сделать искусственны водоем своими руками на даче?
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 13:43 
Рабочий

sever писал(а):
а я в прошлом году осуществил свою мечту - рад безумно! поздравьте меня!

поздравляю, сколько времени ушло?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  Ответить на тему
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 10:38 
Подсобник

sever писал(а):
а я в прошлом году осуществил свою мечту - рад безумно! поздравьте меня!

Поздравляю! Лежаки или кресла рядом не ставили?

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 16:16 
Разнорабочий

А мы на своём приусадебном участке сделали искусственный водоем из габионов, не прибегая при этом к дорогостоящим земляным работам и колоссальным затратам на стройматериалы. Выровняли площадку под будущий пруд, утрамбовали её и приступили к монтажу габионов. Кстати, камни для наполнения сеток подойдут разные, поскольку главное требование: размер камней должен быть больше размера решетки габиона. Ведь всё равно пришлось выстилать внутреннюю поверхность водоёма пленкой для пруда. Первым слоем выстлали защитный флизелин (он соприкасается с габионной решеткой и камнями), а уже затем уложили гидроизоляционную пленку. В случае с прудиком габионы являются отличным средством укрепления берега. Если говорить о стоимости габионов, то нынче их производят на каждом повороте, так что цены можно найти вполне вменяемые. А вот песок, щебень, гальку приобретали в transstroyauto.ru.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 12:06 
Строитель

У знакомых водоем, но воду пропускает и уходит в землю, постоянно пополнять приходится.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 18:19 
Подсобник

Как я понимаю здесь пошел разговор про исскуственые водоемы. Мне очень понравился вариант "Виллы в виде морской раковины" , увиденной мной в журнале про дизайн и интерьер http://idesign.today/arxitektura/potryasayushhaya-villa-v-vide-morskoj-rakoviny

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 10:07 
Разнорабочий

А мне понравился вот этот довольно простой пример строительства искусственного пруда. Думаю в этом году попробовать сделать нечто подобное...

Вернуться наверх
  Re: Рыбалка на Ахтубе в июле
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 12:47 
Разнорабочий

Pahan писал(а):

Как сделать водоем?

Прежде, чем решать вопрос - как сделать водоем своими руками на загородном участке, необходимо решить, для каких целей он создается.Искусственные водоемы на дачных участках могут быть:
  • декоративными;
  • функциональными;
Декоративные водоемы на загородных участках являются, как правило, инструментом ландшафтного дизайна, могут занимать одно из центральных мест в проекте участка, украшаться водопадами, каскадами, фонтанами. Кроме украшения ландшафта участка, декоративные водоемы создают особый микроклимат, увлажняют воздух, благотворно влияют на растения. Функциональные водоемы, кроме эстетической, обязательно несут и практическую пользу. К ним относятся бассейны для купания, пруды для разведения рыбы, водных растений, водоплавающих птиц. Использование современных технологий дает возможность объединить функциональные и декоративные качества водоема. Благодаря оборудованию – насосам и фильтрам, с помощью которых вода, обогащенная органическими и минеральными веществами, из декоративного водоема берется для полива участка, в водоем постоянно поступает очищенная свежая вода.
Вложение:
искусственный водоем на даче.jpeg

Как сделать водоем на даче?

Сделать его можно несколькими способами. Первый, один из самых простых – в землю зарывается специальная готовая пластиковая емкость. Интересная получилась рыбалка на Ахтубе в июле http://www.baza-ivuchka.ru/ribalka-na-ivushke/35-r - условия для рыбалки прекрасные.
Изображение

Однако, используя такую емкость нельзя сделать водоем большого объема, потому что максимальные емкости рассчитаны на небольшой объем. К тому же, эта емкость может лопнуть зимой. Второй способ – изготовление специальной бетонной чаши. Это самый дорогостоящий и трудоемкий способ из всех. Для изготовления водоема потребуется установка арматуры, применение специальных марок бетона.Оптимальный вариант – изготовление «пленочного» водоема. Первое, что надо сделать – определиться с местом его расположения. Рекомендуется, чтобы водоем был расположен в хорошо освещенном месте, но прямые солнечные лучи в него не попадали. Также, не следует размещать его неподалеку от деревьев, корни которых могут повредить дно водоема, порвать гидроизоляцию.

Устройство искусственного водоема

Устройство искусственного водоема начинают с разметки его контура. Как сделать водоем неправильной формы? Для получения водоема неправильной формы, его контур можно разметить, уложив по нужной конфигурации на земле веревку. Для квадратных или прямоугольных очертаний водоема, разметку можно сделать колышками, с натянутой на них веревкой.Водоемы небольшой площади копаются, обычно, вручную, лопатой. Оптимальная глубина водоема, если в нем будут разводиться рыбы, должна быть 100 – 160 см. После того, как котлован выкопан, необходимо тщательно очистить его от камней, остатков корней деревьев, других предметов. Как сделать водоем на даче герметичным? Для этого используют геотекстильное полотно и геомембрану. Сначала на грунт котлована укладывается геотекстильное полотно, которое служит своеобразной подложкой под геомембрану, которая защищает ее о трения о грунт и от прорывов. Швы геомембраны свариваются с помощью специального сварочного аппарата с помощью горячего воздуха или клина. Затем укладывается грунт водоема – камни, галька, крупный песок. После укладки грунта можно заполнять водоем, примерно, на две трети, водой.

Как сделать искусственный водоем с постоянно чистой водой?

Для этого не надо скупиться на оборудование, которое поддерживает качество воды. Вода в открытом водоеме, в течение времени, загрязняется, мутнеет, начинает цвести. Для борьбы с этими проблемами необходимо приобрести современные фильтры и биодобавки, которые будут постоянно поддерживать хорошее качество воды, она не будет цвести, вредные микроорганизмы не будут распространяться, а рыбы и растения будут всегда в отличном состоянии.Дополнительное очарование искусственному водоему может придать подсветка, которую делают с помощью специальных надводных и подводных светильников. Используя их, можно формировать целые световые композиции, которые будут особенно хорошо смотреться в темное время суток.

прекрасная тема!

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 19:25 
Строитель

Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы у Вас была вся необходимая техника для создания искусственного водоема. Я лично покупала всю садовую технику, что у меня есть, в Москве в ООО «ЯНИС» https://yanis.ru/catalog/navesnoe-oborudovanie/ . Я ей пользуюсь каждый сезон. Качество меня полностью устраивает, все нравится. Выбор в магазине очень хороший, есть все необходимое для сада.

Вернуться наверх