Как сделать дорожки на даче своими руками? • Строительный форум домостроитель

Строительный форум

Домостроитель

Автор Сообщение
  Как сделать дорожки на даче своими руками?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 22:55 
Разнорабочий

Из чего сделать дорожки на даче своими руками, чтобы они не разъезжались и не рассыпались по участку? Этот вопрос интересует всех собственников земельных участков, так вот, поделюсь мыслями.
Нужно сделать жесткую кирпичную опалубку, углубиться на 15 - 20 см, засыпать на арматурный каркас керамзит (только не берите шлак, так как пыли будет море) и все - у вас прекрасная дачная дорожка, никакой дождь не страшен.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  Ответить на тему
  устройство дорожек на даче
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 10:42 
Администратор

Я тут тоже скоро планирую сделать устройство дорожек на даче, как сделаю отпишусь по технологии и фотки предоставлю. Планирую сделать углубления в газоне неровной формы каждое размером с тазик, на дно уложить щебень или песок, утрамбовать и залить цветным песчанным бетоном. Роль опалубки будет выполнять газон. Читал в инете что получается классно, да и на фотках тоже выглядело красиво.

Вернуться наверх
  укладка дорожек на даче
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 18:04 
Разнорабочий

Да, здорово, а я в саду сделал все просто и дешего. Технология укладки дорожек на даче такая: углубился на 10 см, потом засыпал щебнем и песком сверху, опалубку не делал, газон - лучшая опалубка, но вот боюсь, что выпрет у меня его весной или осенью, поэтому, ждем фоток, может и я такое же замастерю на участке. Главное - надолго и чтобы красиво было. :ugeek:

Вернуться наверх
  Re: Дорожки на даче
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 00:06 
Рабочий

Может я конечно чего-то и не понимаю, но я бы на вашем месте просто выложил дорожки тратуарной плиткой. У нее куча форм и цветов, да и кладется очень легко. Так зачем себе усложнять жизнь?

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 07:30 
Строитель

Bruno писал(а):
Может я конечно чего-то и не понимаю, но я бы на вашем месте просто выложил дорожки тратуарной плиткой. У нее куча форм и цветов, да и кладется очень легко. Так зачем себе усложнять жизнь?

Вот интересно если вы думаете, что так просто класть тратуарную плитку, то может вы ее уже сами пробовали класть? Или может поведуете о технологии укладки такой плитки? Было бы интересно послушать!

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 23:57 
Рабочий

cussedann писал(а):
Bruno писал(а):

Вот интересно если вы думаете, что так просто класть тратуарную плитку, то может вы ее уже сами пробовали класть? Или может поведуете о технологии укладки такой плитки? Было бы интересно послушать!

Как раз вот и занимался у друга на даче укладкой вот такой вот тратуарной плитки. Ничего собственно говоря сложного в этом деле нет. Удаляем слой грунта на толщину тротуарной плитки плюс 3-4 сантиметра. Засыпаем дорожку сухой смесью цемента с песком (1:3) и на эту смесь укладываем плитку пристукивая ее резиновыми киянками. Естественно ложить нужно под уровень и соблюдая небольшой откос для слива воды. После укладки плитки засыпаем ее небольшим слоем оставшейся сухой смеси для заполнения межплиточных щелей. Потом очищаем плитку от остатков смеси и поливаем небольшим колличеством воды из лейки. Через сутки можно смело пользоваться дорожкой. Получается довольно прочная дорожка по которой без проблем может ездить легковой автомобиль :)

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 12:12 
Строитель

Да действительно технология укладки плитки тротуарной довольно проста! Спасибо за ответ. Мне почему то казалось что это сложнее. В принципе это может сделать даже девушка. При желании конечно!

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 16:56 
Строитель

ASSARUM писал(а):
Из чего сделать дорожки на даче, чтобы не разъезжались и не рассыпались по участку? Этот вопрос интересует всех собственников земельных участков, так вот, поделюсь мыслями.
Нужно сделать жесткую кирпичную опалубку, углубиться на 15 - 20 см, засыпать на арматурный каркас керамзит (только не берите шлак, так как пыли будет море) и все - у вас прекрасная дорожка, никакой дождь не страшен.

Ну не знаю как вам, а я бы себе под ноги керамзит не стелил. Во-первых ходить по нему тяжеловато будет, а во-вторых вид у него совсем уж не презентабельный. Лучше уж в таком случае вместо керамзита использовать мелкий цветной гравий.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 09:58 
Администратор

Skiper писал(а):
ASSARUM писал(а):
Из чего сделать дорожки на даче, чтобы не разъезжались и не рассыпались по участку? Этот вопрос интересует всех собственников земельных участков, так вот, поделюсь мыслями.
Нужно сделать жесткую кирпичную опалубку, углубиться на 15 - 20 см, засыпать на арматурный каркас керамзит (только не берите шлак, так как пыли будет море) и все - у вас прекрасная дорожка, никакой дождь не страшен.

Ну не знаю как вам, а я бы себе под ноги керамзит не стелил. Во-первых ходить по нему тяжеловато будет, а во-вторых вид у него совсем уж не презентабельный. Лучше уж в таком случае вместо керамзита использовать мелкий цветной гравий.

А ещё лучше цветной щебень из отсевов дробления, он бывает зеленый, красный, желтый, синий, серый, и т.д.
Также ещё классно смотрится мраморная и кварцевая крошка (белая).

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 14:19 
Разнорабочий

Я живу в частном доме, и сделал себе дорожки из каменного гранита. Подобрал камни чтобы одна сторона была ровной, а те части где не ровность, не сложно подкопать в земле.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 14:49 
Подсобник

Керамзиту дождь, особенно сильный, страшен больше чем другому покрытию, он просто уплывает. У керамзита абсолютно другое назначение. Лучше уж гранитный отсев крупной фракции, он и разных цветов бывает и за ногами не тянется.

Вернуться наверх
  дорожки на даче фото
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 20:04 
Разнорабочий

Ну насчет ездить на автомобиле по тротуарной плитке - это вы погорячились! Расколется. И с технологией не совсем точны. Сначала роем траншею. Потом в нее засыпаем песок, сантиметров на десять, ровняем, обязательно утрамбовываем и проливаем водой. И только потом насыпаем на влажный песок сухую смесь (чтобы цемент схватился). Далее описано правильно: кладем плитку, стыки просыпаем смесью песка с цементом и проливаем водой. И еще важно! Строительство дорожек на даче должно вестись чуть выше земли, иначе во время дождя вся грязь потечет на нее. Кстати, самим делать мощение дорожек на даче нелегко физически: тяжело копать, плитки таскать. Лучше нанять гастарбайтеров, но руководите работой сами, иначе такого наделают!

Вложения:
Комментарий к файлу: дорожки на даче фото
33.JPG
33.JPG [ 43.16 KiB | Просмотров: 36467 ]
Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 13:12 
Разнорабочий

Спасибо за советы по тротуарной плитке, как раз собираюсь сделать из неё дорожки. А пока у меня дорожки залиты из бетона. Чтобы бетон не трескался, в средину прокладывали сетку. Уже 3 года, вроде нормально.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 10:24 
Подсобник

Уважаемый ASSARUM, как вы собираетесь по таким дорожкам ходить? Вы в детстве по чердакам, засыпанным керамзитом не лазили? Керамзит прекрасный утеплитель, но никак не материал для дорожного строительства.

Вернуться наверх
  Re: Как сделать дорожки на даче своими руками?
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 17:53 
Разнорабочий

Наверняка вам, когда-либо приходилось укладывать тротуарную плитку, если нет-то придется ,ведь у каждого человека есть свой дом или дача. На первый взгляд-это трудоемкий и долгий процесс, но это только на взгляд, а в деле все легко и быстро.
Прочитать совет.http://remontismeta.ru/pages/ukladivat_trotuarnuy_plitku.html

Вернуться наверх